quinta-feira, 17 de maio de 2012


Exercício de Juro Simples

  1. Calcular o valor dor Juros e do Montante de uma aplicação de R$ 21.150,00, feita à taxa de 3,64% ao mês, pelo prazo de 32 dias.

Exercício 1
Capital
21150
Taxa
0,04
Tempo
1,07
Juros
?
Montante
?


Juro
821,18
Montante
21971,18


Taxa = 3,64/100 = 0,0364
Tempo = 32/30 = 1,066666667

J = C*i*n
J = 21150 *0,0364*1,066666667
J = 821,184

M = C + J
M = 21150 + 821,184
M = 21971,184

  1. Um título foi financiado para pagamento em 120 dias da data de emissão com uma taxa de 3,5% ao mês. Sabe-se que este título foi pago com 10 dias de atraso pelo valor de R$ 978,56. Sabendo-se que a taxa praticada para cálculos dos juros do atraso era de 50% ao ano. Qual o valor do título?

Exercício 2
Cálculo 1
Capital
?
Taxa
0,001388889
Tempo
10
Montante
978,56
Capital
965,16


Cálculo 2
Capital
?
Taxa
0,035000000
Tempo
4
Montante
965,155068500
Capital
864,627253100


Cálculo 1

Taxa = 50% ano
Taxa = 50/360 = 0,13889/100 = 0,001388889

C = M/(1+i*n)
C = 978,56/(1+0,001388889*10)
C = 965,1550685


Cálculo 2

Taxa = 3,5% ao mês
Taxa = 3,5/100 = 0,035

Tempo = 120 dias = 4 meses

C = M/(1+i*n)
C = 965,1550685/(1+0,035*4)
C = 846,6272531

  1. Qual a taxa anual que uma determinada instituição paga, sendo que um capital de R$ 1.750,00 durante 3 anos, 7 meses e 6 dias produz um montante de R$ 50.825,00?
Exercício 3
Taxa
?
Capital
1750
Montante
50825
Tempo
3,6


Taxa
7,789682540

3 anos 7 meses = 36 meses + 7 meses = 43 * 30 dias = 1290
6 dias
soma = 1290 + 6 dias = 1296 dias

n = 1296/360(dias) = 3,6

i = ((M/C)-1)/n
i = ((50825/1750)-1)/3,6
i = 7,789682540

  1. Em quanto tempo, um capital de R$ 2.340,00 triplica seu valor se aplicado a uma taxa de 2,5% ao mês?

Exercicio 4
Capital
2340
Montante
7020
Taxa
0,0250
Tempo
?


Tempo
80

Taxa = 2,5% mês
Taxa = 2,5/100 = 0,025

Montante = Triplo do capital
Montante = 2340 * 3 = 7020

n = ((M/C)-1)/i
n = ((7020/2340)-1)/0,025
n = 80 meses

  1. Qual o juro obtido através de uma aplicação de R$ 2.500,00 a 62% ao ano durante 4 meses.

Exercício 5
Juro
?
Capital
2500
Tempo
4
Taxa
0,051666667


Juro
516,666666700


Taxa = 62% ano
Taxa = 62/12 meses = 5,1666667/100 = 0,051666667

J = C*i*n
J = 2500*4*0,051666667
J = 516,6666667

quinta-feira, 19 de abril de 2012

Capitalização Simples

        Capitalização simples ou Juro Simples é aquela em que a taxa de juros incide somente sobre o capital inicial, não incide, pois, sobre os juros acumulados, a taxa de juro utilizada é simples.
       Se quisermos converter a taxa diária em mensal, basta multiplicar a taxa diária por 30; se desejarmos uma taxa anual e tendo a mensal, basta multiplicar por 12, e assim por diante.

CALCULO DOS JUROS:

Valor dos juros é obtido da expressão: J = C x i x n onde:
j   = valor dos juros
C  = valor do capital inicial ou principal
i   = taxa
n  = tempo/prazo
M = montante final

EXEMPLOS DE APLICAÇÃO:

1 - Qual o valor dos juros correspondentes a um empréstimo de R$ 10.000,00, pelo prazo de 15 meses, sabendo-se que a taxa cobrada é de 3% a m.?
Dados:
 C  = 10.000,00
 n  = 15 meses
 i   = 3% a m.
 j   = ?
 solução:
 j = C x i x n
 j = 10.000,00 x 0,03 (3/100) x 15 = 4.500,00 

2 - Um capital de R$ 25.000,00, aplicado durante 10 meses, rende juros de R$ 5.000,00. Determinar a taxa correspondente?
C  = 25.000,00
 j   =   5.000,00
 n  = 10 meses
 i   = ?
solução:
j = C x i x n
iJ / C x n = 5.000,00/25.000,0 x10 = 0,02 ou 2% a. m. 


Observação: Quando o prazo informado for em dias, a taxa resultante dos cálculos será diária; se o prazo for em meses, a taxa será mensal; se for em trimestre, a taxa será trimestral, e assim sucessivamente.


RELEMBRANDO AS FÓRMULAS DO JURO SIMPLES:

J= C.i.n

M= C+J

M=C.(1+i.n) 

J = valor dos juros
C  = valor do capital inicial ou principal
i   = taxa
n  = tempo/prazo
M = montante final 

PARA PRATICAR:

EXERCÍCIOS:


1) Calcule o juro produzido por R$ 50.000,00 durante 2 anos , a taxa de 30% ao ano. (R=30.000)
2) Calcule o juro produzido por R$ 18.000,00, durante 3 meses, a taxa de 7% ao mês. (R=3780)
3) Calcule o juro produzido por R$ 72.000,00, durante 2 meses , a taxa de 60% ao ano (R=7200)
4) Calcule o juro produzido por R$ 12.000,00, durante 5 meses, a taxa de 6,5% ao mês (R= 3900)
5) Por quanto tempo devo aplicar R$ 10.000,00 para que a renda R$ 4.000,00 a uma taxa de 5% ao mês? (R=8)
6) Por quanto tempo devo aplicar R$ 3.000,00 para que renda R$ 1.440,00 a taxa de 12% ao mês?  

(R = 4)
7) A que taxa mensal devo empregar um capital de R$ 10.000,00 para que, no fim de 2 meses renda R$ 2.000,00 de juros? (R=10%)
8) A que taxa mensal devo empregar um capital de R$ 20.000,00 para que, no fim de 10 meses renda R$ 18.000,00 de juros? (R= 9%)
9) Qual será o capital que em 9 meses, a 6% ao mês, renderá R$ 32.400,00 de juros ? (R= 60.000)
10) Qual será o capital que,em 3 meses, a 72% ao ano renderá R$ 720,00 de juros? (R=4.000)


quinta-feira, 12 de abril de 2012

Olá!

Este Blog foi criado no dia 12/04/2012 na aula de informática no curso Técnico Administrativo do Colégio Estadual Domingos Zanlorenzi. 
Este é o meu primeiro Blog.

Um abraço!